info@dopusk-v-sro.ru
8 (800) 775-48-59
Турецкие подрядчики отказались от строительства набережной в Красноярске

Турецкие подрядчики отказались от строительства набережной в Красноярске

Турецкие подрядчики отказались от строительства набережной в Красноярске 17.03.2016

Заявление о расторжении договора аренды участка набережной реки Енисей в районе Центрального парка направило в мэрию ООО «Красноярскинвест».

Александр Глисков, вице-спикер красноярского горсовета, в своем фейсбуке написал о том, что «турки» пошли на попятную. Заявление от инвестора, согласно опубликованному им сообщению, еще 22 января было принято местным Департаментом муниципального имущества и земельных отношений.

Напомним, что осенью 2015 года была обнародована информация о том, что администрация Красноярска под размещение парка от компании «Красноярскинвест» отдала в аренду участок площадью 16 тыс. кв. м на набережной Енисея неподалеку от перекрестка улиц Декабристов и Дубровинского. Тогда же депутаты Горсовета выступили с заявлением о том, что якобы арендаторы уже обратились к проектировщикам с предложением возвести на участке два апарт-отеля высотой по 22 этажа – зонирование территории позволяет возводить подобные объекты. Однако в мэрии настаивали на том, что земля была отдана исключительно под строительство парка, и никаких договоренностей не было нарушено.

Аренда участка действовала до 1 марта 2015 года – до того самого дня, с которого была запрещено проводить раздачу земель без проведения обязательных торгов. Мэр города Эдхам Акбулатов заявил, что законность данного решения сомнений у него не вызывает. При этом уже тогда прокуратура требовала расторгнуть договор, так как считала, что решение приняли с нарушениями. Действия чиновников были признаны незаконными после проверки, проведенной прокурорами.

У прокуратуры вызвал сомнение следующий факт: участок, переданный под размещение парка, фактически уже является сквером – на нем располагаются пешеходные дорожки с бордюрами, проезды, газоны, урны, лавочки.

К тому же согласно проекту планировки исторического центра на этом месте запланировано возведение съезда транспортной развязки – а совсем не парка. Однако несмотря на явное несоответствие действующей документации и планов инвестора, участок администрацией все равно был предоставлен.

В прокуратуре пояснили в соответствии с договором аренды на земельном участке, являющемся местом общественного пользования, возможно строительство иных (кроме парка) объектов с целью осуществления предпринимательской деятельности, что является нарушением норм законодательства в сфере градостроительства.

Также прокуратура отметила факт нарушения установленного Земельным кодексом принципа платного использования участков земли: договором установлена символическая стоимость аренды данного земельного участка, которая составляет 20 копеек в год.

Кроме этого ведомство отметило, что учредитель «Красноярскинвеста» – зарегистрированная в Нидерландах организация, а при регистрации юридического лица в качестве заявителя выступил гражданин Турции.

Мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову прокуратура внесла представление об устранении нарушений градостроительного и земельного законодательства, а также выдвинула требование инициировать процедуру расторжения договора аренды.


Возврат к списку